У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЖК Мичуринский г. Екатеринбург

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК Мичуринский г. Екатеринбург » Общение Мичуринцев » Инициативная группа


Инициативная группа

Сообщений 31 страница 60 из 112

31

как встреча сегодня прошла? Что решили?

0

32

ДЕНИСКА, приходи в следующий раз на встречу - узнаешь решение

0

33

я  уезжаю на две недели в отпуск. расскажите что решили???

0

34

Эста написал(а):

Спасибо всем, кто пришел сегодня на встречу!

Андрей! ждем с нетерпением развития событий по созданию ТСЖ

Да, да. И может кто-нибудь раскажет невинно  http://savepic.net/424010.gif отсутствующим о встрече (ну там о чём, кто, и т.п.)

0

35

Эста написал(а):

Андрей! ждем с нетерпением развития событий по созданию ТСЖ

буду стараться узнать все подробности касаемо создания  тсж и написать подробно здесь .. не позже четверга.

0

36

Сегодня на собрании присутствовало около 30 человек.
обсуждали создание ТСЖ и прочие сопутствующие вопросы.
Было принято решение, что инициативную группу возглавит Эксперт  ...
присоединится к нему и поддержать инициативную группу больше никто не возжелал, поэтому ждем от него в ближайшее время новостей о возможности создания ТСЖ на данном этапе строительства

0

37

ДЕНИСКА написал(а):

я  уезжаю на две недели в отпуск. расскажите что решили???

Решили, что вроде как все присутствующие НЕпротив создания ТСЖ, но как конкретно это происходит, не в курсе...
Во-первых, возможно ли создание ТСЖ дольщиками, во-вторых, создавать ТСЖ на весь поселок или на конкретный дом, и в-третьих, выбрть инициативную группу. Решили, что Андрей (Эксперт) в течение предстоящей недели выяснит детали по созданию ТСЖ и в принципе можно уже приступать,если всё таки можно (по закону, имею в виду).
В любом случае начинать надо именно с нициативной группы. Инициативу изъявил сегодня только Андрей, как я поняла.

0

38

Расскажите, что там было?) А то не получилось приехать

0

39

Катя-Дом 4 написал(а):

Инициативу изъявил сегодня только Андрей, как я поняла.

ну не совсем так....посильную помощь предложили ещё два соседа.....хотя в целом пока я и один справлюсь....а вот  ближе к заселению.... помощь не помешает.

0

40

Возможно, не в тему именно здесь, но сейчас нашла в Жилищном кодексе, что ст 139 СОЗДАНИЕ И  ГОСРЕГИСТРАЦИЯ ТСЖ В СТРОЯЩИХСЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ утратила свою силу 04.06.2011 г. Теперь о создании ТСЖ НЕсобственниками нет ни слова.

0

41

Катя-Дом 4 написал(а):

Теперь о создании ТСЖ НЕсобственниками нет ни слова.

по сути как бы звучит странно....то есть тсж может создать любой...ок...а основания какие у этого любого....а с другой стороны если так..то значит тсж можно создавать заранее.....вернее до получения документов о собственности.....а вот это очень интересно.

0

42

Вообще, я понимаю, что наоборот, до 2011 года возможно было создать ТСЖ будущим собственникам (там в статье так и написано), а теперь все, что касается ТСЖ, везде миллион раз в статьях присутствуют слова именно СОБСТВЕННИК ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. Потому как, например, в Листе Голосования, который нужен для принятия решения о создании ТСЖ, указываются ФИО, паспортные  данные и документ, подтверждающий право собственноти, размер доли. Как то так... и еще указано, что для регистрации уже выбранного ТСЖ в нлоговый орган предоставляются сведения о долях  в праве общей собственности (что это конкретно я не знаю, но понимаю, что докумнт о праве собственности должен быть плб)

0

43

Катя-Дом 4 написал(а):

и еще указано, что для регистрации уже выбранного ТСЖ в нлоговый орган предоставляются сведения о долях  в праве общей собственности (что это конкретно я не знаю, но понимаю, что докумнт о праве собственности должен быть плб)

вопщем вопросов оч много...буду искать ответы...самому уже оч стало любопытно как оно на самом деле верно и как нам лучше эти все моменты обустроить...лучше в смысле для жильцов.

0

44

эксперт написал(а):

вопщем вопросов оч много...буду искать ответы...самому уже оч стало любопытно как оно на самом деле верно и как нам лучше эти все моменты обустроить...лучше в смысле для жильцов.

И нам любопытно тоже :-) ждем ответов от вас, и сами тоже будем искать ))

0

45

Катя-Дом 4 написал(а):

И нам любопытно тоже  ждем ответов от вас, и сами тоже будем искать

http://savepic.net/397388.gif

0

46

Наконец-то прояснили, что ТСЖ могут создать только собственники. :cool: Теперь будем долго-долго выяснять, что ТСЖ в каждом доме должно быть отдельное. :rolleyes:

0

47

v92 написал(а):

Наконец-то прояснили, что ТСЖ могут создать только собственники.  Теперь будем долго-долго выяснять, что ТСЖ в каждом доме должно быть отдельное.

Вот и взяли бы слово на собрании, прояснили ситуацию, чем сейчас ехидничать!

0

48

Давайте не ругаться))) Думаю, что многие из нас проходят этот путь) И я очень благодарен тем, кто проявляет инициативу, старается)

+1

49

Так вместо того, чтобы высказывать на форуме предположения, взять и почитать законы, что я уже говорил ранее. Для того чтоб принять хотя бы предварительное решение нужно собраться не менее 50,0001% собственников из каждого дома.

0

50

50,001% не собственников как таковых, а именно 50,001% квадратных метров жилья, котрые принадолежат этим собственникам. В любом случае для простоты нужно именно на один дом создавать тсж, т.к проще собрать эти 50,001%. Но раз речи об объединении уже не идет, т.к ЖК запрещает это, то каждый домик будет иметь свое тсж, при желании.
И имхо, читать законы мало, нужно знать практику, потому как, закон как дышло....

+1

51

Катя-Дом 4 написал(а):

И имхо, читать законы мало, нужно знать практику, потому как, закон как дышло....

вопросы есть ....будут и ответы....как будет правильно так и сделаем в итоге...главное результат....цель сделать проживание в посёлке максимально комфортным и всю деятельность тсж максимально прозрачной и понятной для жильцов.

0

52

Катя-Дом 4 написал(а):

И имхо, читать законы мало, нужно знать практику, потому как, закон как дышло....

Правильно, если один человек взял на себя обязательство на деле разузнать возможность создания ТСЖ, не ограничиваясь обсуждением на форуме - "то да, потому", "а если бы, да кабы" - пусть узнает все предметно. Надо поддержать его начинания http://savepic.net/454733.gif

0

53

В помощь инициативной группе:
Ссылка на ЖК,
Пособие по созданию ТСЖ Туда можно обратиться с вопросами,
Разъяснения по ЖК

+1

54

первый ответ на вопрос

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

в итоге получается что согласно закону в одно тсж может входить  только один дом...но для управления всем посёлком в целом включающим в себе 70 домов можно сделать  объединение (ассоциацию, союз) товариществ собственников жилья..а именно следующее

Статья 142. Объединение товариществ собственников жилья

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Для представления и защиты общих интересов при управлении многоквартирными домами два и более товарищества собственников жилья по договору между собой могут создать объединение (ассоциацию, союз) товариществ собственников жилья. Управление таким объединением осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о некоммерческих организация

0

55

эксперт написал(а):

первый ответ на вопрос

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

в итоге получается что согласно закону в одно тсж может входить  только один дом...но для управления всем посёлком в целом включающим в себе 70 домов можно сделать  объединение (ассоциацию, союз) товариществ собственников жилья..а именно следующее

Статья 142. Объединение товариществ собственников жилья

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Для представления и защиты общих интересов при управлении многоквартирными домами два и более товарищества собственников жилья по договору между собой могут создать объединение (ассоциацию, союз) товариществ собственников жилья. Управление таким объединением осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о некоммерческих организация

Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/housin … html#p1445
© КонсультантПлюс, 1992-2013

0

56

у кого есть вопросы касаемо работы тсж в целом может прочитать пособие любезно предоставленное Альбертом.

albert написал(а):

Пособие по созданию ТСЖ Туда можно обратиться с вопросами

в целом всё очень чётко и подробно изложено.

0

57

Эста написал(а):

Андрей! ждем с нетерпением развития событий по созданию ТСЖ

+1

0

58

в кратце....создание тсж скажем так будет проходить в установленном законом порядке..а вот работа по его созданию и подготовка к этому радостному для всех нас событию ..вот это отдельная тема...потому как что бы всё было в рамках закона и оформлено и зарегистрировано надлежащим образом...нужно соблюсти очень много формальностей....вот именно уточнением всех вопросов касаемо этих формальностей я и занимаюсь уже фактически несколько дней....как будет полная картина всех необходимых  действий ...всю информацию  сразу выложу на форуме и подробно распишу....что куда и зачем..а главное что нужно будет от каждого в отдельности.....думаю к пятнице успею.

0

59

Наверное, опубликую тут переписку с одной УК, а вернее с одним из руководителей. Я просто по работе с ним общаюсь. Хороший парень. И УК вроде бы нормальная.  Но суть не в этом.

Он: одно "но". ТСЖ можно создавать или одно на дом, или на несколько домов, но количество квартир не должно превышать 30 во всех домах

Я: Ну вот люди и не знают_) и мы ничего не знаем. Сложно так все)

Он: вот если б нас туда к вам... можно было бы и без ТСЖ. Это у меня идея такая: работать, как будто ТСЖ есть, но не тратить средства на обслуживание реального ТСЖ как юр. лица

Я: А в чем ее суть? и в чем тогда интерес

Он: реальный совет дома, отчеты каждый месяц, для совета дома в режиме реального времени доступ к системе управления домом, отдельный счет в банке для дома, чтобы можно было прямо выписку с него предоставить в качестве отчета по использованию средств
ну и совет дома я хочу такой глобальный) как было про правительство. Что каждый житель может участвовать в работе по дому именно по темам, которые его интересуют
чтобы не было такого, что "вы не в совете, с вами говорить не будем"
ТСЖ в принципе на каждый дом можно было. Но дома не сильно большие. А бухгалтерия и отчетность, к примеру, что по большому дому, что по маленькому практически одинаковая. И бухгалтеру нужно одинаково платить.
есть риск, что на администрацию ТСЖ, а не на конкретные работы по дому, большАя часть средств идти будет
одно ТСЖ у нас было на обслуживании, там на администрацию ТСЖ идет около 70000 в месяц (председатель, юрист, бухгалтер + налоги)
а нам они платили за все техническое обслуживание 50 и за уборку с дворником около 35.
т.е. администрация съедала чуть ли не половину. Очень плохая ситуация, на мой взгляд

0

60

Я так понимаю, создавать ТСЖ для каждого дома в отдельности - накладно.
Либо делать объединение товариществ собственников, где будет один бухгалтер и прочее, на все дома сразу, либо предложение от SP... только, мне кажется, это замануха от УК, потом не допросишься отчетов

0


Вы здесь » ЖК Мичуринский г. Екатеринбург » Общение Мичуринцев » Инициативная группа