У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЖК Мичуринский г. Екатеринбург

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК Мичуринский г. Екатеринбург » ТСЖ, УК » ТСЖ vs УК


ТСЖ vs УК

Сообщений 1 страница 30 из 365

1

Добрый день, соседи.
Напомните, пожалуйста, чем закончилось обсуждение ТСЖ vs УК.
Может стоит возобновить тему?
Winter is coming!

0

2

стоит возобновит. Помню, что изгнали с форума варяга из какойто УК, а так законичлось ничем, хотя как мне показалось большинство склонялось к ТСЖ.
Тема сложная, сама отслеживаю обсуждения на форумах др новостроек

0

3

Сейчас в доме живем где свое ТСЖ. Так порядок и чистота, как в доме так и во дворе. Летом клумбы цветов, зимой снег постоянно убирают из двора. Шлагбаум поставили, декорировали искусственным камнем двери в подъезды. Зимой подьезды украшают новогодними украшениями и для детей елку во двор. И это лишь малая часть. Думаю, если была бы УК ничего этого не было.

Отредактировано Оля (Понедельник, 19 августа, 2013г. 21:29:47)

0

4

Я вообще в этом ничего не смыслю(

0

5

ТСЖ выглядит очень даже привлекательно. Но возможно только если найдется человек, который этим будет заниматься. Причем за весьма умеренное вознаграждение. Если кто-то готов - отзовитесь!
Буду откровенен, я такую радость не очень хотел бы тянуть :)

0

6

Будем делать отдельное ТСЖ на каждый дом или попытаемся объединиться?
С последним все не так просто.

0

7

Да кстати объединяться в ТСЖ не так просто. Да и управляющие компании дерут цены за услуги, а сами ничего не делают, особенно с новыми домами. УК чаще всего работают с ЕРЦ, УК предоставляет ЕРЦ показания (общедомовые), раз в пол года сверяют показания в каждой квартире. ЕРЦ все считают и делают начисления, за это тоже нужно платить. А в ТСЖ можно заключить прямой договор с банком и оплачивать все услуги напрямую через банк, это дешевле чем платить УК и ЕРЦ. Опять же можно и ТСЖ заключить прямой договор с ЕРЦ и платить через них. Нужен грамотный юрист и Правление ТСЖ. Иногда в лице одного человека, иногда нескольких.
Кто в теме - помогите нам, будущим жильцам  :flag:

0

8

Похоже, объединиться не получится, нужно будет делать ТСЖ на каждый дом.
Статья 136 (часть 2) ЖК РФ:

Товарищество собственников жилья может быть создано:
собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать...

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_18.html

0

9

odepted написал(а):

Похоже, объединиться не получится, нужно будет делать ТСЖ на каждый дом.

по мне, так это и хорошо, в этом и смысл ТСЖ - малый масштаб, прозрачность и все всех знают. С увеличением масштаба эффект пропадает!

0

10

Антон написал(а):

odepted написал(а):

    Похоже, объединиться не получится, нужно будет делать ТСЖ на каждый дом.

по мне, так это и хорошо, в этом и смысл ТСЖ - малый масштаб, прозрачность и все всех знают. С увеличением масштаба эффект пропадает!

ага, а еще (по моему опыту) меньшему числу людей проще договориться.

0

11

А двор как делить?

0

12

Илья Сергеевич написал(а):

А двор как делить?
Подпись автора
4 дом 1 подъезд 1 этаж

в смысле как двор делить?

0

13

Илья Сергеевич написал(а):

А двор как делить?

Подпись автора

    4 дом 1 подъезд 1 этаж

как я понял - у каждого дома будет свой земельный участок (придомовая территория).

0

14

URAL SUN написал(а):

Илья Сергеевич написал(а):
А двор как делить?
Подпись автора
4 дом 1 подъезд 1 этаж
в смысле как двор делить?

Может, Илья Сергеевич имел в виду как делить песочницы, скамейки и качельки? ведь он тоже должны числиться где-то на балансе. Бывают новые комплексы покупают на средства жильцов.
Но ведь два трехэтажных дома смогут договориться полюбовно и скинуться на новое приобретение.

у нас вот, например, ТСЖ решили купить детский комплекс за 400тр и установить его в соседнем дворе, потому что в нашем нет места

0

15

Я за ТСЖ надоело воевать с УК

0

16

я думаю, большинство за ТСЖ. только надо найти предводителя)))

0

17

URAL SUN написал(а):

я думаю, большинство за ТСЖ. только надо найти предводителя)))

в каждый дом по предводителю! на данный момент 12 кандидатур на эту должность требуется найти

0

18

Эста написал(а):

в каждый дом по предводителю! на данный момент 12 кандидатур на эту должность требуется найти

Зачем? Может быть одно правление- один председатель.
Из Жилищного кодекса
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
. . .
2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_18.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

0

19

12 старших по дому, и один председатель правления)))

0

20

albert написал(а):

Эста написал(а):

    в каждый дом по предводителю! на данный момент 12 кандидатур на эту должность требуется найти

Зачем? Может быть одно правление- один председатель.
Из Жилищного кодекса
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
. . .
2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_18.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Этот пункт не распространяется на наши многоквартирные жилые дома. Жилые - это "индивидуально-определенное здание, которое  состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании".
Про отличия жилых домов от многоквартирных жилых домов тут
http://pro-tsj.ru/index.php/jkh/149-201 … 28-05.html

0

21

Характерные отличительные признаки жилых зданий

Жилой дом

Многоквартирный дом

Наличие собственников

Один собственник

Множество собственников

Составляющие  жилого здания

комнаты

квартиры

Наличие долевой собственности на общее  имущество

нет

есть

Органы  управления жилым зданием

собственник

общее собрание

0

22

т.е., все-таки с каждого дома по председателю?

0

23

Эста написал(а):

т.е., все-таки с каждого дома по председателю?

Предлагаю четвертому дому выдвинуть в Председатели ТСЖ многоуважаемую Эсту)) Будем помогать, безусловно, но без крепкого лидера ничего не выйдет.

0

24

кэт написал(а):

Предлагаю четвертому дому выдвинуть в Председатели ТСЖ многоуважаемую Эсту)) Будем помогать, безусловно, но без крепкого лидера ничего не выйдет.

спасибо за доверие, но я не буду этим заниматься 8-)
Во-первых, я не собственник - я представлю интересы своих родителей. А для себя жду от ЛСР планировок с бОльшей площадью.
Во-вторых - быть председателем - сомнительное удовольствие...

0

25

Эста написал(а):

спасибо за доверие, но я не буду этим заниматься

эх, какая жалость((
в любом случае, если хотим ТСЖ, кому-то придется получать сие сомнительное удовольствие. Либо брать ответственность, либо отдаваться УК, но потом и не пищать, мол, все плохо.

0

26

кэт написал(а):

если хотим ТСЖ, кому-то придется

Кэти, вот заедем, а там уже все понятно будет, кто, что, как и главное где))))

0

27

URAL SUN написал(а):

Кэти, вот заедем, а там уже все понятно будет, кто, что, как и главное где))))

а я уже чуть было не предложила тебя)))

0

28

кэт написал(а):

URAL SUN написал(а):

Кэти, вот заедем, а там уже все понятно будет, кто, что, как и главное где))))

а я уже чуть было не предложила тебя)))

Посмотрим)))

0

29

URAL SUN написал(а):

Посмотрим)))

Вот и первый претендент!

0

30

почитав дргуие форумы, что я поняла: что кто-то из жильцов подписывает договор с УК, кто-то нет. Подписывают, потому что якобы УК не дает ключи и пр. Вроде по закону договор с УК должен дейстовать в течение 3 месяцев пока идет оформление в собственность квартир. На деле УК пишут срок действия договора 3 или 5 лет, таким образом обеспечивая себе гарантированный доход на долгие годы, ну а жильцам трудности с расторжением этого договора и организацией своего ТСЖ. 
Кто  в теме поправьте меня, а лучше расскажите как лучше нам всем действовать, если будет желание и возможность создать ТСЖ (а это точно будет зависеть от того найдется ли в доме желающий стать председателем и которому все будут доверять).

0


Вы здесь » ЖК Мичуринский г. Екатеринбург » ТСЖ, УК » ТСЖ vs УК