У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЖК Мичуринский г. Екатеринбург

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК Мичуринский г. Екатеринбург » Бытовые вопросы » Газовое оборудование 4


Газовое оборудование 4

Сообщений 301 страница 309 из 309

301

КЦ написал(а):

Итак, связь Е8 и фильтра обратки подтверждена экспериментальным путём.
чистка фильтра

Привет
есть инструкция по чистке? что перекрывать, что разбирать откручивать? фото, видео и прочее?

0

302

Mike_sh написал(а):

есть инструкция по чистке?

Инструкция по чистке фильтра воды

У нас три механических фильтра. Последовательно: на вводе воды перед счётчиком, на вводе в котёл и на обратке отопления.
Последние два находятся на трубах, идущих к низу котла. Отличить можно по толщине труб (ввод в котёл толще), а зимой и по температуре - обратка тёплая.
Вот, как выглядит механический фильтр:
http://sd.uploads.ru/t/fIW7w.jpg

Чистится просто: закрыл краны до и после, открутил крышку, достал сетку, прочистил-промыл сетку и внутренности, вставил сетку обратно (я вставляю сетку в крышку и вместе с крышкой ставлю на место), закрутил крышку со свежим сантехническим льном. Всё.
Фильтры ХВС: на вводе от стояка и на вводе в котёл тоже теоретически могут засоряться. Но я проверял фильтр на вводе - он чист. Подачу в котёл мне не открутить, но думаю, и там делать нечего - видимо, содержимое фильтра обратки - это мелкая грязь, проходящая сквозь фильтры ХВС, но спекающаяся в горячей воде. Потому в обратке и "рыбачу"
P.S. Забыл добавить. Я перед тем, как закрыть краны, отключаю котёл, чисто на всякий случай, т.к. не очень хорошо понимаю логику работы его насоса.

Правда, события последних двух недель заставили меня призадуматься насчёт ещё одной причины: не зарастает ли в морозы газовая труба снежной шубой? Раньше видел на этих трубах шапки, но не присматривался, насколько опасно в плане перекрытия отверстия. По идее-то не должно быть - выхлопы горячие.
Прошлую неделю Е8 появлялась, а мне было уже лень заморачиваться чисткой. Понаблюдал с неделю - и нате, прошло. Правда, стала "гулять" температура ГВС. То набирает до 47, потом остывает до 27 и так туда-сюда. На слух это связано с затруднениями прохода воды: видимо, при торможении потока быстрее нагревается, потом пробивает путь и на скорости остывает. Похоже, накипь гуляет по теплообменнику и трубам. Буду постепенно вылавливать.
Что вдруг после года безмятежной работы котла случилось? Ведь до этого раз в полгода смотрел фильтр - был чистый. То ли за лето осадочек собрался, потом на горячую спёкся в корочку, то ли давлением спровоцировал, сорвал залежи на стенках (стараюсь теперь держать 1,5 очка). Не знаю. Но шубуршание каки слышно на входе в радиатор и теперь внутри котла. Надеюсь, не забьёт свежий теплообменник. Меняли-то вот, минувшим летом...

Отредактировано КЦ (Четверг, 26 января, 2017г. 21:52:31)

0

303

Да, кстати!
Товарищи дорогие, у кого термоновские специалисты приезжают и лечат ошибку Е8! Вы хоть расскажите, что они там делают. Не стесняйтесь залезть под руку и выпытать. Мне чертовски любопытно, да и другим, думаю, полезно знать, в чём собака зарыта...

0

304

Е 8 - ошибка маностата. Т.е. в системе впуска "забортного" воздуха или вывода отработанного газа. У нас в морозы такое было. Спец сказал - может быть конденсат замерзает. Ну мы в новогодние праздники нехилый кипеж "Термоне" устроили, дошли до директора. Директор предположил, что при низкой температуре котла конденсат собирается в системе впуска/выпуска, а с морозами - замерзает. Предложил погонять котел при 70 градусах подольше. Мы так и сделали. А там и сервисмен подоспел. Что-то продул, промыл, пошептал - и заработало. Не знаю что в данном случае помогло, но (ттт) с тех пор все в порядке.

0

305

Это всё так. Но вот в первый раз после затяжной и прогрессирующей серии Е8 чистка фильтра обратки сняла проблему начисто. На месяц хватило. Так что, что-то тут есть. Какая-то связь...

0

306

Ошибка е8 два дня подряд. Периодически котёл включается, потом опять в ошибку. Звонил в термону, сказали маностат наелся, но у нас нет, приедут через неделю. В гугле нашёл фирму где есть, маностат серый круглый двухфазный  с давлением 25-40 паскалей, (против штатного 65-80)), что по мнению специалистов лучше. Купил за 4,5 тр. Заменил сам. Три дня, полет нормальный.

Ps.
Фильтр проверял, фильтр чистый был

Отредактировано Mike_sh (Суббота, 28 января, 2017г. 00:25:01)

0

307

Mike_sh написал(а):

Периодически котёл включается, потом опять в ошибку. Звонил в термону, сказали маностат наелся

То есть, маностат у них расходник?
У меня Е8 не ставит котёл в ступор. Включается на слух следующим образом: сначала пускается вентилятор наддува воздуха - потом щёлк, Е8, отключение наддува - помигает Е8, и снова: вентилятор-щёлк, Е8... и так несколько раз, пока наконец не запустит газ и поджиг.
Начиналось всё с одной ошибки за цикл, потом стало по два, потом по три раза... потом доходило до 7-8, но в итоге всё равно был поджиг. За всё время видел только один раз, чтобы котёл "сдался", выкинув белый флаг в виде Е1 (отключение подачи газа)
Решалось каждый раз чисткой фильтра.
У меня есть ощущение, что таким образом работает защита от сухого хода. Котёл приготовился к включению горелки, но датчик потока говорит о том, что вода в нужном количестве не поступает - и он не включает газ, чтобы не перегревать теплообменник. Почему при этом выдаётся Е8, не понятно. Возможно, просто недостаточно продуманная индикация у этой Термоны...

Отредактировано КЦ (Суббота, 28 января, 2017г. 10:33:29)

0

308

Здравствуйте, уважаемые соседи, подскажите пожалуйста как быть и куда обратиться? купила квартиру, а предыдущие хозяева не отдали мне документы на котел. как и где их восстановить? у меня не получается настроить теплую воду в душе, то кипяток, то лед бежит((((. и куда лучше поставить на обслуживание котел ,что бы вдруг если что не выходили колосальные суммы за ремонт? спасибо

0

309

Светлана Н. написал(а):

Здравствуйте, уважаемые соседи, подскажите пожалуйста как быть и куда обратиться? купила квартиру, а предыдущие хозяева не отдали мне документы на котел. как и где их восстановить? у меня не получается настроить теплую воду в душе, то кипяток, то лед бежит((((. и куда лучше поставить на обслуживание котел ,что бы вдруг если что не выходили колосальные суммы за ремонт? спасибо

Инструкцию на котёл можно скачать в интернете, на официальном сайте Термоны. В последний раз она, кажется, была доступна, давно уже смотрел.

0


Вы здесь » ЖК Мичуринский г. Екатеринбург » Бытовые вопросы » Газовое оборудование 4