У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЖК Мичуринский г. Екатеринбург

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК Мичуринский г. Екатеринбург » Бытовые вопросы » Газовое оборудование 4


Газовое оборудование 4

Сообщений 271 страница 300 из 309

271

Георгий Варрэн написал(а):

Как думаете, "утечки" можно "вылечить" чем то типа этого?

Я и насчёт "лечения" отопления сильно сомневаюсь. А уж ГВС...
Впрочем, экспериментировать никому не запрещено. Я же просто поменял теплообменник.

0

272

КЦ написал(а):

Никаких 7 и даже 4 очков в контуре отопления быть не может. Котёл просто протечёт и затопит соседей.

Это Вы кому объясняете? Это и так понятно, и никто, совсем никто, абсолютно никто :) не утверждал что в батареях 7 или 4 бара. Речь не об этом, обсуждается конкретное высказывание:

Юра Шатунов написал(а):

причем тут батареи и 7 бар? ХОЛОДНАЯ вода под давлением 7 бар попадает в теплообменник, там она за очень короткое время нагревается до 40 допустим градусов. как вы думаете давление нагретой воды выше или меньше холодной? школьная физика.

Если Вы согласны с этим изречением, то тогда объясните как и что происходит согласно именно этой фразе. Т.е. в результате каких процессов в котле, ну или более точно - контуре ГВС, может оказаться давление более того, что поступает из труб.

-1

273

Речь идет о том, что выходят из строя ТЕПЛООБМЕННИКИ.
Холодная вода с высоким давлением - в нашем случае  6 бар и выше попадает в теплообменник. В теплообменнике вода моментально нагревается сгорающим газом -увеличивается в объеме и создает дополнительное давление на стенки теплообменника к уже имеющемуся давлению в 6 бар. так как стенки теплообменника очень тонкие это слабое место наших котлов.

Отредактировано Юра Шатунов (Вторник, 17 мая, 2016г. 11:59:23)

0

274

Промыл систему отопления вот по этой инструкции
Черной жижи не было, была слегка мутноватая вода (как будто активированного угля накидали в нее) + запах химии/кислоты небольшой.

0

275

Timongi написал(а):

Промыл систему отопления

нормально, черная хрень это частички сальников и всякой хрени от труб и их соединительных элементов....
видимо содержание в системах отопления это большая лотерея. у кого то грязь, у кого терпимо.
пару раз промывал систему охлаждения на авто при замене радиаторов-раз на раз не приходится.
В одного промывали или с помощниками? муторно? по времени как?соседей не затопили?

Отредактировано Юра Шатунов (Вторник, 17 мая, 2016г. 11:58:37)

0

276

Timongi написал(а):

Промыл систему отопления

Я для себя решил один раз в квартал сливать по ведру из системы. Применяю в течении года, вода в системе чистая, но с неприятным запахом (это в любом случае будет). Ничего не разбираю: маявский на дальней батарее - на входе кран подпитки. 10 минут и дело в шляпе.
p.s Рекомендую на лето систему не переводить в летний режим, оставляйте в зимнем с минимальной температурой. Так работа системы стабильнее. Чем реже "перезапуски", тем лучше-ИМХО.

0

277

Георгий Варрэн написал(а):

Рекомендую на лето систему не переводить в летний режим, оставляйте в зимнем с минимальной температурой.

Я тут как раз у термонщика спрашивал по этому поводу, когда ТО котла делал. Он сказал, что насос, даже когда котел полностью в режиме "выкл" (не обесточен), за сутки несколько раз проводит самотестирование и "проворачивает" сам себя. Так что, по его словам, нет нужды оставлять на лето в зимнем режиме, но если хотите,  то ничего страшного не произойдет. За исключением расхода газа.

0

278

https://www.protherm.ru/klientam/produk … u_ru.html- вот котлы хорошие ГЕПАРДЫ , и дилеров по запчастям пруд пруди. а Наша легендарная термона монополист на территории Урала-что хочу то ворочу.

Отредактировано Юра Шатунов (Среда, 8 июня, 2016г. 14:02:18)

0

279

Кажется, в мой котёл не поступает газ (40-й дом) - у кого-то сегодня котлы работают, вода греется, огонь видно в окошечко ? Обнаружил вчера поздно вечером, что вода не греется, сейчас с утра так же.

0

280

Andrew написал(а):

Кажется, в мой котёл не поступает газ (40-й дом) - у кого-то сегодня котлы работают, вода греется, огонь видно в окошечко ? Обнаружил вчера поздно вечером, что вода не греется, сейчас с утра так же.

А какую ошибку пишет котёл?

0

281

albert написал(а):

А какую ошибку пишет котёл?

В том то и дело, что никакой. Один раз мелькнула ошибка E1 и не повторялась больше. Треск искры слышен, розжиг вроде пытается произвести, но огня нет.

UPD: если достаточно долго пропускать горячую воду (ну минуты 2-3-4 может), то на котле может выскочить (а может и не выскочить) ошибка E1.

Отредактировано Andrew (Воскресенье, 17 июля, 2016г. 12:45:13)

0

282

У меня тоже такое было по весне, заменяли какую-то штучку. Мастер сказал, что это произошло из-за перепадов электричества в розетке.

0

283

Andrew написал(а):

В том то и дело, что никакой. Один раз мелькнула ошибка E1 и не повторялась больше. Треск искры слышен, розжиг вроде пытается произвести, но огня нет.
UPD: если достаточно долго пропускать горячую воду (ну минуты 2-3-4 может), то на котле может выскочить (а может и не выскочить) ошибка E1.

Вам похоже нужно обратиться к газовщикам Адрес: 620086, Екатеринбург, ул. Гурзуфская 30 Телефоны 8-/343/272-39-29 диспетчер , либо в "Термону" Горячая линия 385-25-85, Директор: Зеликс Сергей Александрович +7922-17-44-917, +7-912-677-95-03, Специалист (непосредственно выезжает если неисправен котёл): 8-982-622-35-66, Евгений.Справка
P/s Инструкция к котлу

0

284

albert написал(а):

Вам похоже нужно обратиться к газовщикам Адрес: 620086, Екатеринбург, ул. Гурзуфская 30 Телефоны 8-/343/272-39-29 диспетчер , либо в "Термону" Горячая линия 385-25-85, Директор: Зеликс Сергей Александрович +7922-17-44-917, +7-912-677-95-03, Специалист (непосредственно выезжает если неисправен котёл): 8-982-622-35-66, Евгений.Справка
P/s Инструкция к котлу

Обратился в Горгаз, приходили, посмотрели котёл. В общем, с котлом все хорошо, он рабочий. Не горит, потому что нет газа. А газа нет потому, что самопроизвольно сработал термозапорный клапан, он стоит прямо на входе в газовой трубе, прямо к кранику прикручен. Должен срабатывать при температуре окружающей среды 70 градусов, но у меня он сам аварийно закрылся по неведомой причине.

Таких клапанов у газовщиков нет, ищутся-покупаются самостоятельно и надо повторный вызов оформлять.

+1

285

Andrew написал(а):

ищутся-покупаются самостоятельно и надо повторный вызов оформлять

характеристики клапана (идентифицирующие изделие) записали? и сколько горгаз берет за вызов в рамках договора сервисного обслуживания с УК?

0

286

Алена Николаевна написал(а):

характеристики клапана (идентифицирующие изделие) записали? и сколько горгаз берет за вызов в рамках договора сервисного обслуживания с УК?

По размеру трубы сообщили, какой надо, и по длине пределы ограничили - чтобы счетчик без большого перекоса встал после замены. Я ещё не купил, поеду искать, по месту разбираться буду.

Насчет УК не скажу, у нас тут своя отдельная атмосфера в доме на данном историческом отрезке времени. Денег взяли 359р. за визит.

0

287

Алена Николаевна написал(а):

характеристики клапана (идентифицирующие изделие) записали?

А Вы раздел ТЭД (техническая эксплуатация дома) читали?
http://se.uploads.ru/t/nUwWa.png

0

288

))
на раздел АС горизонтальной гидроизоляции полов и вертикальной стен в подвале (тех, что ниже отметки нулевого уровня земли) засмотрелась.

0

289

Поделюсь, чем закончилось. Нашёл клапан на Новомосковском, павильон А1. Точно такой же КТЗ-20, не удивлюсь, если ЛСР там же и закупали. Также купил газовый кран, мой был бракованный - в сумме 550р. За замену клапана и крана Горгаз взял 1952 р.

0

290

УК Екадом устроила многим жителям мичуринского "хорошие"  антигигиенические выходные. При этом были использованы права горгаза. Газовики прибыли, посмотрели, нет тяги  и отключили газ. Сегодня выяснил, что еще в мае текущего года горгаз направил предписание в УК о неудовлетворительном состоянии систем вентиляции в домах. газовики два месяца чесались,  и вдруг вспомнили о своей великой миссии спасения человечества. Как же жители живут,  не вымерли еще от отравления угарным газом? Грозный горгаз закрыл заглушки, лишил жильцов возможностью пользоваться горячей водой, т.к. по словам некой Татьяны Борисовны ( представитель горгаза) УК оказывается не выполнило их предписание. На вопрос, а почему же вы господа не добиваетесь  выполнения  ваших предписаний ответила, с  женской непосредственностью, "А вы же жильцы, вот и воюйте с УК".  Для сведения УК и Горгаз имеют договорные отношения и горгаз получает деньги от УК, которые в свою очередь, мы жители, платим УК. Короче беспредел за наши же средства продолжается. http://s24.postimg.org/qec5uc1dd/aggressive.gif  http://s24.postimg.org/qec5uc1dd/aggressive.gif

0

291

Доброе утро товарищи! С котлами у всех все хорошо? у нас выдает ошибку Е8 ... (в инструкции написано что перекрывается привод газа в котел и 20 минут котел невозможно запустить. Через 20 минут неисправность будет автоматически разблокирована). Кто сталкивался с данной ошибкой? что делать?

0

292

Андрей и Ксения написал(а):

что делать?

Звонить в в горгаз, если котёл уже не на гарантии, они отвечают за их обслуживание.

0

293

Андрей и Ксения написал(а):

Доброе утро товарищи! С котлами у всех все хорошо? у нас выдает ошибку Е8 ... (в инструкции написано что перекрывается привод газа в котел и 20 минут котел невозможно запустить. Через 20 минут неисправность будет автоматически разблокирована). Кто сталкивался с данной ошибкой? что делать?

горгаз безсилен, звоните в термону, стоит удовольствие 1600, если маностат  еще живой. или бесплатно и бутылек спирта если руки прямые + из плеч растут

Отредактировано Cyande (Среда, 21 декабря, 2016г. 14:19:25)

0

294

Cyande написал(а):

горгаз безсилен, звоните в термону, стоит удовольствие 1600, если маностат  еще живой. или бесплатно и бутылек спирта если руки прямые + из плеч растут

Отредактировано Cyande (Вчера 14:19:25)

20 минут назад все было ОК, сейчас мой котёл тоже E8 показывает. Можно уточнить - что спиртом нужно промыть ?

Отредактировано vikeburg (Понедельник, 26 декабря, 2016г. 16:44:55)

0

295

Андрей и Ксения написал(а):

Кто сталкивался с данной ошибкой? что делать?

Фильтр обратки гляньте для начала.
У нас этот Е8 неделю жить не давал, котёл на отопление стартовал сначала со второго раза, потом с третьего, потом с ... и так до тех пор, пока не выгреб вот это говнище из фильтра:
http://s8.uploads.ru/t/14eFD.jpg
Котёл просто не в силах был продавить забитый фильтр.

Проверьте, если Е8 выскакивает при розжиге на отопление, значит, скорее всего, это оно и есть.

Подробно писал здесь

0

296

Cyande написал(а):

горгаз безсилен, звоните в термону

Все они бессильны и бестолковы.
Сколько раз "обслуживали", хоть бы раз про фильтр заикнулись. Если уж самим не по рангу его чистить.
Я по этому вопросу консультировался со спецом из Термоны. Ноль толку от пустых предположений, пока сам не разобрался и не устранил. С кого теперь за диагностику и ремонт брать?

0

297

КЦ написал(а):

Фильтр обратки гляньте для начала.
У нас этот Е8 неделю жить не давал, котёл на отопление стартовал сначала со второго раза, потом с третьего, потом с ... и так до тех пор, пока не выгреб вот это говнище из фильтра:

У меня ещё одна беда образовалась чуть ранее - котёл медленно набирает давление. Видимо травит краник, через который вода в отопление набирается. Поэтому я пару-тройку недель назад стравливал давление и заодно промыл отопление и фильтры, так что система внутри чистая.

Что касается e8 - котёл у меня всё же запустился через полчаса, не с первого раза, пока работает, изредка помаргивая красным экраном - видимо попытка e8 показать.

Отредактировано Andrew (Вторник, 27 декабря, 2016г. 13:50:20)

0

298

Andrew написал(а):

У меня ещё одна беда образовалась чуть ранее - котёл медленно набирает давление. Видимо травит краник, через который вода в отопление набирается.

У-уу... Боюсь, это не краник а симптомы конца теплообменника.
Теплообменник у нас системы "труба в трубе". Внутреннняя трубка ГВС дала течь (по версии спецов от гидроударов - то ли при неграмотном первом запуске, то ли при опрессовках...) - и травит во внешнюю трубу отопления.
В ГВС давление 5,5 бар. В отоплении 1-1,5. Вот и идёт переток.
У нас в таком режиме котёл продержался несколько дней, потом ночью добрался до 3,0 бар - и начал стравливать воду через клапан. Пришлось отключать вход ХВС в котёл, а после пользования горячей водой стравливать давление через воздушный клапан радиатора. И так до замены теплообменника...

0

299

КЦ написал(а):

У-уу... Боюсь, это не краник а симптомы конца теплообменника.
...
В ГВС давление 5,5 бар. В отоплении 1-1,5. Вот и идёт переток.
У нас в таком режиме котёл продержался несколько дней, потом ночью добрался до 3,0 бар - и начал стравливать воду

У меня было и такое предположение, но есть некоторые странности. Всё началось с обнаружения небольшой лужицы перед котлом в один прекрасный момент - давление было 2.9 бара, довольно активно капало с аварийного клапана. Сбросил температуру с 60 до 40 - давление упало до 2 бар (!) Это какая-то фантастика, не должен перепад температур на 20 градусов вызывать изменение давления почти на 1 бар - это же не паровой котёл в конце концов. С аварийного клапана продолжало капать при этом, но не так часто.

В общем, слил воду, промыл систему, установил на котле 1 бар, температуру выставил на 40. За сутки набралось 1.2 бара - с холодной воды до 40 градусов вроде нормальный перепад. Капать перестало, давление мееедленно продолжало нарастать, за неделю где-то до 1.6 бара.

Потом морозы, температуру крутил туда-сюда, давление как росло, так и падало (!!). Вот прямо сейчас на котле стоит 40 градусов, давление гуляет 2.4-2.5 бара, с аварийного клапана не капает, но внутренние стенки влажноваты. Месяц уже прошёл с промывки системы. Попробую дождаться, когда система наберёт 2.9-3.0 бара и сколько времени это займёт.

Странно это всё выглядит, не похоже на дырку в теплообменнике -  с дыркой давление должно постоянно нарастать, а оно у меня гуляет, как пьяный сапожник. Может, датчик давления барахлит тоже ? Не знаю, попробую до весны дожить, там разбираться будем.

0

300

Итак, связь Е8 и фильтра обратки подтверждена экспериментальным путём.

Для наглядности фото в порядке хронологии:
9 ноября. Эпопея с незапусками, серия Е8, чистка фильтра, в результате такая картина:
http://sa.uploads.ru/t/vG8ng.jpg

Через неделю, 16 ноября. Снова промелькнула Е8, снова чистка фильтра - результат:
http://sg.uploads.ru/t/4CoBE.jpg

Сегодня, 29 декабря. Со вчерашнего дня начала мелькать Е8. Чистка фильтра - результат:
http://sa.uploads.ru/t/NXKte.jpg

При этом в сетке фильтра вся эта чешуя собирается в месте протока в выходящую трубу:
http://s3.uploads.ru/t/FsjbV.jpg

При этом каждый раз после чистки фильтра ошибка исчезает. По крайней мере, до следующего сеанса чистки

Кто из жаловавшихся на Е8 чистил фильтр обратки - отпишитесь, для полноты картины.

Отредактировано КЦ (Четверг, 29 декабря, 2016г. 23:39:36)

+1


Вы здесь » ЖК Мичуринский г. Екатеринбург » Бытовые вопросы » Газовое оборудование 4