У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЖК Мичуринский г. Екатеринбург

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вентиляция

Сообщений 571 страница 591 из 591

571

КЦ написал(а):

Кстати, от опрокидывания тяги в санузле хорошо помогает тёплый пол

Это логично. Количество теплого воздуха в помещении увеличивается, и столб холодного воздуха, который находится в канале поднимается.

0

572

скажите у кого из первых домов уже ЛСР провел очистку от строительного мусора вентшахт и улучшение конструкции как все прошло? лучше с вентиляцией стало? обратой тяги нет? протечек после их работ не появилось?

0

573

узнала сегодня, что собираются на наших первых домах сделать выше вентканалы. Якобы такое решение было рализовано на 29 строит доме и у них все хорошо, вытягивает и холодный воздух не задувает в помещения. Так ли это?

0

574

Ольга дом 7 написал(а):

узнала сегодня, что собираются на наших первых домах сделать выше вентканалы. Якобы такое решение было рализовано на 29 строит доме и у них все хорошо, вытягивает и холодный воздух не задувает в помещения. Так ли это?

Короба какие-то завезли, во всяком случае, и не только к нашим домам - в соседнем дворе тоже видел.

0

575

Не знаю, как у кого, а у нас ставят дефлекторы. Со слов рабочих, 22 дома в программе по такой "модернизации".
Предварительно разбирают кровлю шахт, утепляют минматами и закладывают отверстия под вентрешётки.
Правда, сами дефлекторы какие-то жиденькие. Диаметром, наверное, 100-200 мм. У нас на 5-этажные дома по расчётам ставят 400-500 мм. http://s9.uploads.ru/t/6vzLB.jpg

Сдаётся мне, это Екатеринбурггаз допёк ЛСР своими предписаниями по результатам проверок вентиляции.
Я-то давно уже вижу, что ЛСР де-факто признали ошибку проекта и пришли к единому рабочему решению - на всех домах после первых 24 штатно ставят дефлекторы. Чудес не бывает. С плоскими бесчердачными кровлями только так. Или дефлекторы, или вентиляторы...

0

576

Вот, что в итоге делается:
http://s6.uploads.ru/t/vRuEH.jpg
Проёмы с решётками заделываются кирпичом, внутри шахта утепляется минматами, сверху ставится дефлектор. Его диаметр определяет суммарное живое сечение канала.
Так вот, не могу понять, чем руководствовались в выборе этого диаметра. Количество вентканалов в шахтах, по-моему, одинаковое, состав каналов, думаю тоже: санузел+кухня в одной группе. Но на шахте двухуровневых квартир дефлектор раза в два толще, чем на шахте однушек. Может, считали по кратности воздухообмена. :)

В общем, я рад, что свою проблему вентиляции решил самостоятельно. Смотреть больно на эти потуги...

0

577

КЦ написал(а):

Вот, что в итоге делается:

Интересно, толк от такого решения будет ?

0

578

Andrew написал(а):

Интересно, толк от такого решения будет ?

Однозначно будет. Обратная тяга уйдёт, это как минимум. Функция дефлектора - создавать разрежение наверху канала при ветровых потоках. То есть, если раньше ветер был главным врагом - именно он продувал вентканалы внутрь, то теперь он союзник, т.к. будет протягивать каналы наружу, продувая тёплым домашним воздухом, проталкивать пробки холодного воздуха и т.д. Перестанут промерзать санузлы зимой. В общем-то, с точки зрения жителей, это и есть главная проблема с вентиляцией. Но вот с точки зрения газовщиков это как раз не главное - им тягу подавай, чтобы замеры показывали нормативный расход воздуха в кухнях, а он там немалый: 60 м3 в час. И вот тут-то и скажутся диаметры дефлекторов.
В общем,  доживём до очередной проверки - посмотрим... Но зимой-то точно будет лучше.

0

579

а график работ какой-нибудь существует, когда будут делать 16 дом? у кого можно узнать?

0

580

КЦ написал(а):

В общем,  доживём до очередной проверки - посмотрим... Но зимой-то точно будет лучше.

Мне интересно, как на шахтах однушек дефлекторы будут ставить. Там, насколько понимаю, в одном коробе выведены и вентиляция, и дымоход. Или не будут ? Что-то ни одного живого примера не увидел на крышах.

0

581

Andrew написал(а):

Мне интересно, как на шахтах однушек дефлекторы будут ставить. Там, насколько понимаю, в одном коробе выведены и вентиляция, и дымоход. Или не будут ? Что-то ни одного живого примера не увидел на крышах.

Да как же не увидели-то? Даже на моём мелком фото всё видно

Все шахты собирают в своём теле вытяжные каналы и транзитные стояки канализации и дымоходов. Приглядитесь.
При этом ничего сложного для установки дефлекторов нет. На вытяжные каналы надевается оцинкованный короб, проходящий сквозь кровлю шахты, на этот короб ставится адаптер под дефлектор. Пространство в шахте между её стенами и коробом забивается минматами. В итоге вентшахта становится лишь утепляющей конструкцией для разрозненных стояков. Присмотритесь: над каждой шахтой мы и раньше видели стояки канализации, обёрнутые фольгированным утеплителем и блестящие дымоходы с коническими оголовками, а сейчас к ним добавятся трубы с дефлекторами.

За детали конструкции не уверен на 100%, но судя по увиденным заготовкам, предполагаю именно такое решение.

0

582

КЦ написал(а):

Да как же не увидели-то?

а можно поподробней
воздух из каналов (по квартирно) попадает в короб  (то что сейчас монтируют) там он перемешивается ....... и что дальше с ним происходит
при обратной тяге у меня в квартире будет пахнуть жареной картошкой от соседей
заодно расскажите плиз почему у нас возникает обратная тяга

0

583

КЦ написал(а):

Да как же не увидели-то? Даже на моём мелком фото всё видно

Все шахты собирают в своём теле вытяжные каналы и транзитные стояки канализации и дымоходов. Приглядитесь.

Мне кажется, что дымоход и канализационная вытяжка находятся за вентшахтой, а не в ней. Во всяком случае, я из своего верхнего окна вижу подобного вида вентшахту у соседа, в ней только вентиляция, дымоход с канальей в стороне за её пределами.

А в однушках дымоход с канальей вроде как в одном коробе вентшахты размещены. Хотя может мне тоже кажется так со стороны.

0

584

Andrew написал(а):

А в однушках дымоход с канальей вроде как в одном коробе вентшахты размещены. Хотя может мне тоже кажется так со стороны.

именно кажется
все квартиры по одному проекту построены

0

585

Евгений_27 написал(а):

а можно поподробней
воздух из каналов (по квартирно) попадает в короб  (то что сейчас монтируют) там он перемешивается ....... и что дальше с ним происходит
при обратной тяге у меня в квартире будет пахнуть жареной картошкой от соседей
заодно расскажите плиз почему у нас возникает обратная тяга

В любом случае выход всех вентканалов - в общий объём шахты. Вентиляционные отверстия самих шахт в наших домах выше обреза вентканалов на метр с лишком. Вы раньше соседскую картошку нюхали? А ведь без дефлекторов на то было больше шансов.

Механизм возникновения обратной тяги я уже здесь неоднократно описывал. От кратковременного опрокидывания канала не застрахована ни одна система с естественным побуждением. В любой квартире, как минимум, два отдельных канала вытяжки - в санузле и в кухне. В реальной жизни тяга в этих каналах всегда разная - обычно в кухне сильнее (т.к. воздух теплее), в санузле слабее. Тем более, нормами и предписывается больший воздухообмен в кухнях. В отсутствие притока (например, при закрытых окнах) или при недостаточном притоке (закрытые окна+клапан) канал с большей тягой перетягивает поток воздуха в свою сторону и создаёт подсос в слабом канале. Достаточно небольшого толчка (например, порыва ветра), чтобы слабый канал продавило внутрь и он начал работать на приток. Создаётся устойчивый поток из слабого канала в сильный. Это называется "опрокидывание каналов".
Кроме того, вентканал может банально продавить холодным воздухом снаружи. Особенно это касается наших коротеньких каналов на третьих этажах, с малой естественной тягой. Препятствует этому т.н. "тепловая подушка" в шахтах между выходом каналов и отверстием в самой шахте. Но при слабых каналах (в нашем случае, максимум три этажа) и подушка так себе.
Зимой картина усугубляется, т.к. несмотря на хорошую естественную тягу (от разности температур воздуха) - а может, именно благодаря ей - кухонная вытяжка перетягивает санузловую. Промёрзший канал развернуть обратно очень трудно, т.к. в нём создаётся пробка тяжёлого холодного воздуха, давящая вниз.

А теперь вспомним про дефлекторы. Чем помогает дефлектор? Во-первых, ветром в них создаётся приличная тяга, которую опрокинуть трудно. Во-вторых, если уж канал опрокинуло (например, в морозный штиль), дефлектор всегда сможет его продуть и, тем самым, согреть, не давая образовываться пробкам холодного воздуха. Это называется "эжекция каналов", также одна из основных функций дефлекторов. Ну и кроме того, банальная защита от задуваний в канал, т.к. именно ветром в дефлекторах и создаётся полезное разряжение воздуха.

Уф... Хватит, пожалуй, занудствовать. В общем, поживём, увидим.

+1

586

Интересно, а как они будут исправлять косяк с вентиляцией на скатных крышах (в двухуровневых квартирах) и будут ли вообще...

0

587

KiSa написал(а):

Интересно, а как они будут исправлять косяк с вентиляцией на скатных крышах (в двухуровневых квартирах) и будут ли вообще...

Насколько я понял со слов рабочих и по увиденному результату - не будут. В работе только шахты, стоящие на плоских кровлях

0

588

http://s7.uploads.ru/t/lNIrf.jpg
Leona (522 пост) размещала классическую схему из учебника как должна быть устроена вентиляция. Уж если наращивать, то все восемь труб вентканалов, которые закончились над потолком квартиры третьего этажа.

ЛСР в который раз неудачно решил сУмничать и над обрубками труб вентиляции разместить пустотелый куб, в котором будут смешиваться теплые и холодные воздушные массы...
Вот этот куб
http://s4.uploads.ru/t/R2Ipa.jpg
http://s9.uploads.ru/t/yaf8G.jpg

Отредактировано Алена Николаевна (Воскресенье, 2 октября, 2016г. 17:15:57)

0

589

Алена Николаевна написал(а):

ЛСР в который раз неудачно решил сУмничать и над обрубками труб вентиляции разместить пустотелый куб, в котором будут смешиваться теплые и холодные воздушные массы...

Всё правильно ЛСР сделал.
Классическая схема вентшахт с дефлекторами. С какими такими холодными массами там будет смешиваться тёплый воздух из вытяжных каналов, понять не могу. Тем более, все пазухи между стенками короба и шахты утеплялись минматами.
Единственный вопрос - площадь живого сечения на выходе, которая, по моим оценкам, существенно меньше сумм живых сечений вентканалов. Это по поводу диаметра самих дефлекторов. Но тут уж, как говорится, вскрытие покажет. Поживём, увидим...

0

590

Алена Николаевна
Кстати, глянул на Ваше второе фото и с удивлением обнаружил там кровельный вентилятор, вместо дефлектора. Причём, судя по "сопле" электропитания, сделано не очень капитально. Это что за...?
Мне такой ставили, когда хотели обмануть судебную экспертизу. Потом поспешно сняли
Вблизи это выглядит так:
http://s4.uploads.ru/t/dp7mU.jpg

0

591

КЦ написал(а):

глянул на Ваше второе фото и с удивлением обнаружил там кровельный вентилятор

мне кажется это фото моего вентилятора....ну или уж очень похожий стоял у нас.  Его сняли на прошлой неделе.

0