У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЖК Мичуринский г. Екатеринбург

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Окна, КИВ

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Скажите в наших домах окна не предусматривают вертикального открывания?
Удивлена этому, думала, что уже по умолчанию ставят два способа открывания.
Кто подскажет можно ли эту супер нужную опцию добавить в наши окна?

0

2

Ольга дом 7 написал(а):

Скажите в наших домах окна не предусматривают вертикального открывания?

Откуда у вас эта информация, мне кажется, сейчас все окна идут откидные.

0

3

DrEv1L написал(а):

Откуда у вас эта информация, мне кажется, сейчас все окна идут откидные.

Мы когда были на промо-туре по Мичуринскому, то в тех квартирах, в которых мы были, там ни одно окно не откидывалось((((   только в бок открываются(((

0

4

Ольга дом 7 написал(а):

Скажите в наших домах окна не предусматривают вертикального открывания?
Удивлена этому, думала, что уже по умолчанию ставят два способа открывания.
Кто подскажет можно ли эту супер нужную опцию добавить в наши окна?

Можно - надо обвязку (фурнитуру) поменять.

0

5

DrEv1L написал(а):

мне кажется, сейчас все окна идут откидные.

тоже была в этом уверена до посещения своей квартиры

0

6

Евгений 11 дом написал(а):

Мы когда были на промо-туре по Мичуринскому, то в тех квартирах, в которых мы были, там ни одно окно не откидывалось((((   только в бок открываются(((

у нас и в кухне и в комнате средняя секция откидывается

0

7

ruslannur написал(а):

Можно - надо обвязку (фурнитуру) поменять.

не знаете это относительно цены всего окна какую часть занимает?

0

8

cuba написал(а):

у нас и в кухне и в комнате средняя секция откидывается

ЛСР на большинстве своих объектов стараются делать так, чтобы хотя бы одна створка была поворотно-откидной (когда окно 2х или 3х створчатое). Причем у них повышенное требование к фурнитуре (обвязке). Если все створки только открываются, то это просто не повезло))

Отредактировано VovaLena (Понедельник, 16 декабря, 2013г. 21:59:28)

0

9

Ольга дом 7 написал(а):

не знаете это относительно цены всего окна какую часть занимает?

Это смотря какое окно.. какая фурнитура используется. На пример если стандартное окно размером 1300х1400 с одной глухой и с одной поворотно-откидной створкой под ключ стоит от 10 до 13 тр, то обвязка стоит по оптовым ценам от 400 до 800р + работа по замене около 1 тр. Вот и считайте

0

10

Мы в отделе продаж Мичуринского спрашивали про окна, нам менеджер ответила, что только поворотная. функции микропроветривания там нет, ибо есть чудо техники - КИВ!! и продемонстрировала нам его работу

0

11

неожиданный сюрприз (

0

12

Евгений 11 дом написал(а):

Мы когда были на промо-туре по Мичуринскому, то в тех квартирах, в которых мы были, там ни одно окно не откидывалось((((   только в бок открываются(((

Что-то не то. Вы в этом уверены?

Эста написал(а):

Мы в отделе продаж Мичуринского спрашивали про окна, нам менеджер ответила, что только поворотная. функции микропроветривания там нет, ибо есть чудо техники - КИВ!! и продемонстрировала нам его работу

Менеджеры по продажам вообще постоянно "лепят горбатого". Пора уже привыкнуть к ним, как к элементам сюра в декорациях офисов ЛСР... :)
Микропроветривания с КИВом может и не быть (если проект позволяет). А вот основного "форточного" проветривания - фигушки.

VovaLena написал(а):

Если все створки только открываются, то это просто не повезло

Считаю, не повезло ЛСРам. Переделывать придётся
Потому что:

1) В проекте нет вообще ни одной глухой створки. Даже с балконным блоком - несмотря на то, что по самым суровым нормам там не обязательно было делать открывающееся окно, можно было обойтись глухим, этот блок всё-таки сделан оптимальным: поворотная дверь + поворотно-откидное окно. Правда, лист со схемами окон обозначен как "эскизное предложение для дальнейшей проработки специализированными фирмами-изготовителями" - но тут кроется западня для любого желающего "упростить" окна, т.к. ни одна "специализированная фирма-изготовитель" не имеет допуска СРО на проектирование, и дальше конструктивных сборочных узлов эти "разработчики" не имеют права и нос совать. В то время как лист, даже эскизный, подписанный ГИП имеет силу. И ссылаться на КИВ менеджерам можно хоть до посинения. Если ГИП посчитал необходимым такую схему открывания при наличии КИВ - значит, так и должно быть.
ЛСРы могут, конечно, быстро под нажимом пересогласовать схемы окон с ГИП. Но это риск для них - ведь нормы при этом не пересогласуешь :)

2) Вентиляция по нормам осуществляется через "форточное" открывание окон. КИВ тут не катит. Он лишь вспомогательное устройство. Роспотребнадзор вам в помощь. Особенно, учитывая, что в проекте ... (см. выше)

0

13

Прошерстила СНиПы, Техрегламент, статьи на тему вентиляции и т.д. Что поняла, как не специалист:
Должен быть обеспечен приток воздуха по определенным нормативам. "Приток чистого воздуха в помещения должен осуществляться посредством приточных вентиляционных устройств (стеновых или
оконных клапанов), оконных створок, фрамуг или форточек." То есть в т.ч. теми же КИВами.
В случае если нет форточного (откидного) открывания окна достаточен ли объем приточного воздуха из КИВа?
Может кто-то уже жил в квартирах с этими КИВами и может поделиться опытом, действительно ли они заменяют форточку.

Не по теме Окна , но тоже по вентиляции:
"При проектировании уборной и ванной раздельными, вытяжные каналы следует располагать в уборной. При этом, в перегородке между уборной и ванной должно быть предусмотрено переточное отверстие площадью не
менее 0,014 м2, закрытое вентиляционной решеткой.
У нас в квартире пока в этой перегородке такого отверстия нет.

0

14

Глянул в раздел ОВ проекта.
Ну что ж...  "Приток воздуха в помещения осуществляется через воздушные клапаны КИВ"
А я-то и забыл, что у нас автор проекта НОВАстрой-проект... :)

Ну, тогда да, увы - форточное открывание не обязательно (если отбросить в сторону раздел АР)

В жизни, насколько я знаю, эти КИВы зимой затыкают тряпками. Потому как они хоть и регулируемые - но от воздуха с температурой -20 пластмассовая заслонка не оградит.
Кроме того, их следует размещать над приборами отопления, чтобы приточный холодный воздух "садился" на обогрев и происходило нормальное отопление помещения. Как они стоят по факту... ну, кому-то повезёт. А кому-то - нет:
http://s6.uploads.ru/t/kAFSY.jpg

Вообще, если честно, то вопрос позорный. Разница в цене между поворотной и поворотно-откидной фурнитурой не такая уж существенная, чтобы выкраивать копейки, лишая жильцов нормального способа проветривания помещений. Странно, учитывая, что в общем-то ЛСР не сильно экономит на материалах и конструктиве в Мичуринском.

0

15

КИВы везде стоят не над батареями, ну или я просто не помню таких фото

0

16

Ольга дом 7 написал(а):

КИВы везде стоят не над батареями

Кхм... Ну, нам повезло :)

Но! Почти во всех, даже рекламных описаниях чудо-клапана КИВ как бы вскользь отмечается один момент: клапан предназначен в основном для систем с принудительной вытяжкой. КИВ-125 всё время связывается с системой "Статвент".

И вот я читаю техническое описание КИВ-125 (http://zima42.ru/d/286739/d/instrukciya-dlya-kiv.pdf):
http://s6.uploads.ru/t/oMziP.png

Где русским по белому написано: "обеспечивает естественный приток в помещения при наличии активной вытяжки".
У нас такое наличие, к сожалению отсутствует :)   Там же далее - про систему "Статвент"

И вообще, возможный объём притока от КИВ, судя по описаниям и банальной логике, напрямую зависит от разности давлений. Что косвенно подтверждает его неспособность стабильно обеспечивать нормативный воздухообмен. Форточкой можно кратковременно, открыв-закрыв, обеспечить требуемый приток (залповое проветривание). А вот КИВ туда-сюда не накрутишься, т. к. его работа слишком постепенна.
Это, Ольга, я ответил на Ваш вопрос Руслану Музафарову :)

0

17

спасибо большое  http://s3.uploads.ru/teq5w.gif , чтобы мы без вас делали!
Но вопрос к Руслану я не снимаю.
И чего дальше делать не понимаю. Хочу воздух и хорошую вентиляцию!  :huh:

Из вашей ссылки еще важная информация для всех мичуринцев:

"Расположение клапана близко к оконному откосу может спровоцировать промерзание стены и образование конденсата на оконном откосе, т.к. в этом месте температура стены понижена. Поэтому в
наших климатических условиях рекомендуем расположение клапана КИВ рядом с окном на высоте верхней трети окна на расстоянии не менее 300 мм от оконного откоса."

"Так как клапан подает воздух только за счет разряжения, создаваемого вытяжкой, для эффективной работы клапана вытяжка должна быть активной.
Активная вытяжка
- это любая стабильно работающая вытяжная система – механическая (с помощью вентиляторов) или естественная (вент. каналы, расположенные на кухне и в
санузлах). Естественная вытяжка есть в каждой квартире, но ее работа очень зависит от 2-х факторов: во-первых, перепада температур, и, во-вторых, перепада давлений.
В квартирах, находящихся на последнем этаже, естественная вытяжка самая плохая т.к. перепад давлений недостаточный. Также, качество естественной вытяжки резко снижается летом, т.к. нет необходимого перепада температур между помещением и улицей.
Для гарантированной работы вентиляции в квартире в любой сезон, независимо от этажа, рекомендуется устанавливать вытяжные вентиляторы на кухнях и в санузлах. Обращаем ваше внимание, что для поддержания нормального санитарного состояния воздуха в квартире вытяжка должна работать по-
стоянно. Поэтому, призванная работать лишь во время приготовления пищи местная вытяжка над плитой, вопреки всеобщему заблуждению, не обеспечит вам полноценную вентиляцию."

"Где не следует устанавливать клапан КИВ-125:
В помещениях, где выделяются запахи, влага и другие вредности:
а) кухня,
б) сан. узел,
в) помещение для курения,
г) коридор,
д) помещения, где образуются вредности."
Этот последний пункт меня привел в полное замешательство, если нельзя в кухне, то почему они там стоят? http://s3.uploads.ru/i2sOH.gif

0

18

Ольга дом 7 написал(а):

Этот последний пункт меня привел в полное замешательство, если нельзя в кухне, то почему они там стоят? http://s3.uploads.ru/i2sOH.gif

Потому что проектировщики, видимо не читали данную инструкцию. http://s3.uploads.ru/JVjOr.gif

0

19

В общем, с КИВами полный сумбур и сумятица.
Что ж, поживём, попробуем. Может, не так страшен чёрт, как его антиреклама...

0

20

КЦ написал(а):

Что ж, поживём, попробуем.

Да уж, приходиться принять этот КИВ, других вариантов мне кажется здесь нет.

0

21

Да нормально все... У меня у друзей на 15-м этаже он стоит, все отлично работает, хорошо проветривает, ну и... дома жара.

0

22

КЦ написал(а):

Считаю, не повезло ЛСРам. Переделывать придётся
Потому что:

1) В проекте нет вообще ни одной глухой створки. Даже с балконным блоком - несмотря на то, что по самым суровым нормам там не обязательно было делать открывающееся окно, можно было обойтись глухим, этот блок всё-таки сделан оптимальным: поворотная дверь + поворотно-откидное окно.

А где можно посмотреть данный проект? он где то выложен? Про "глухари" вроде как речь и не ведется, у всех окон створки открываются (хоть и не в тех направлениях в которых нам бы хотелось).

0

23

КЦ написал(а):

Форточкой можно кратковременно, открыв-закрыв, обеспечить требуемый приток (залповое проветривание). А вот КИВ туда-сюда не накрутишься, т. к. его работа слишком постепенна

Придется тоже самое делать открывая-закрывая целиком поворотные створки. А для того, чтобы не открывать на всю ширину и при этом чтобы створка  не захлопывалась обратно использовать так называемые ограничители открывания - "гребенки" . Цена вопроса копейки..

0

24

там копейка тут копейка... и рубль. ЛСР экономит на спичках, мы тратим время и тот же рубль, причем не исключаю, что уже уплаченный за эти опции, гребенки и пр. вещи
Если бы я так продавала свои кухни, как кота в мешке продает ЛСР квартиры, то ни одну бы не сдала покупателям

0

25

VovaLena написал(а):

А где можно посмотреть данный проект?

http://s6.uploads.ru/t/5csj3.png

0

26

cuba написал(а):

у нас и в кухне и в комнате средняя секция откидывается

поправлюсь , в комнате правая секция откидывается вертикально во внутрь, лично проверял

0

27

КЦ написал(а):

Что-то не то. Вы в этом уверены?

Абсолютно. Я специально все окна проверил в одной из двухуровневой двушки и в одной из двушек.

0

28

Где-то в фотоотчётах несколько фоток на которых ЯВНО откинуты окна в режиме форточки.
Щас поищу.
http://lsrural.ru/michurinski/dom1/photo

Отредактировано Дядюшка Бу (Среда, 18 декабря, 2013г. 08:24:03)

0

29

ну вот по проекту окон все становится понятно на каких окнах и рамах какое открывание должно быть. Почему только его не делают и как сделать так чтобы ЛСР все-таки выполнил задуманное ими же самими. Или это Стройтек как генподрядчик карты путает и делает не по проекту?

0

30

Ольга дом 7 написал(а):

вытяжка должна быть активной.

Ольга дом 7 написал(а):

Естественная вытяжка есть в каждой квартире, но ее работа очень зависит от 2-х факторов: во-первых, перепада температур, и, во-вторых, перепада давлений.

В газовом котле такой перепад температур, что при закрытых КИВах и окнах засасывает воздух через вентиляционные каналы (привет тем кто на это жаловался ;) )
Собственно, по-моему, эти КИВы поставили только из-за этих газовых котлов, которые требуют до 30м^3/ч воздуха. А вот что такой объем воздуха будет сильно охлаждать квартиру , особенно кухню, не подумали. По уму надо бы ставить теплообменник между приточной вентиляцией и сгоревшими газами от газового котла и желательно с влагообменником.

+1