У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЖК Мичуринский г. Екатеринбург

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК Мичуринский г. Екатеринбург » Заселение » Заселение стр.16 (Евгения Савкова, 60)


Заселение стр.16 (Евгения Савкова, 60)

Сообщений 61 страница 90 из 120

1

Сюда пишем вопросы по приемке квартиры и заселению. Какие при этом возникли сложности и т.п.

Опыт "первопроходцев" здесь, здесь и здесь. Для фанатов - читать здесь.

Вся тема по приемке - здесь.

Всем добрый вечер! Сегодня смотрели квартиру в 16 А. В целом все отлично! Был недочет-скрипели ручки на окнах, при нас все заменили. В квартире сухо, тепло, даже жарко, вентиляция в норме, стояки тоже. Мы очень довольны. Да, сейчас идет осмотр и подписывается акт осмотра, а акт передачи с 1-го февраля.

Отредактировано vikeburg (Среда, 27 января, 2016г. 15:06:06)

0

61

Viktory написал(а):

опыт ТСЖ,

раньше все ТСЖ были. кто то хорош был, кто плох. Щас вот УК. так что...надо конкретное ук смотреть. нам наше "очень по душе"

0

62

Viktory написал(а):

Был неудачный опыт ТСЖ, председатель вообще ничего не делала

ну сами же такую выбрали )))

Давайте будем встречаться и решать.

0

63

Irina_Ирина написал(а):

ну сами же такую выбрали )))

Давайте будем встречаться и решать.

Скажите, на плечи Председателя ТСЖ ляжет организация работы по уборкае снега, мытья подъездов, уборки территории, бухгалтерия, расчеты...-это все понятно и вполне решаемо. А если, предположим, будет течь крыша по весне? - эти проблемы тоже ТСЖ решает?

0

64

Это я к чему...вы думаете у нас найдется человек, который изъявит желание быть председателем ТСЖ?

Вот к примеру перечисленные выше вопросы легко решаемы, но вот ремонт крыш и тп у меня вызывают  страх)))

0

65

Юлия1102 написал(а):

Это я к чему...вы думаете у нас найдется человек, который изъявит желание быть председателем ТСЖ?

Вот к примеру перечисленные выше вопросы легко решаемы, но вот ремонт крыш и тп у меня вызывают  страх)))

Самое сложное - это далеко не ремонт крыш. Самое сложное - это добиться своевременной оплаты коммуналки от всех квартир. Вот это действительно проблема.

0

66

Сейчас же пени начисляются за проссрочку. Мне кажется это очень правильная мера

0

67

Юлия1102 написал(а):

Сейчас же пени начисляются за проссрочку. Мне кажется это очень правильная мера

Вы до этого где-то жили? Квитанции читали? Видели там внизу текст? Дескать, по вашему дому есть многомиллионная задолженность более чем за 3 месяца.
Далеко не всех пугают пени.

0

68

Да, в квитанциях поквартирно были прописаны должники.
Ну на собрании тогда и этот вопрос нужно решать. Я лично исправный плательщик и мне кажется все такие. Да, знаю, что только кажется.

0

69

Викторыч написал(а):

Самое сложное - это далеко не ремонт крыш. Самое сложное - это добиться своевременной оплаты коммуналки от всех квартир. Вот это действительно проблема.

ни ремонт крыши, ни взыскание долгов не является проблемой.
Организационное решение:
кровля:
1) составление акта промочки в квартире и установление причины - течь с кровли
2) заключение договора на ремонт поврежденного участка по смете исполнителя. фирм-исполнителей на рынке много, выбор большой
3) подписание акта приемки работ и оплата. Оплата производится путем расчетов и включением сумм в квитанции как целевой взнос, либо по строке "содержание жилья" - на усмотрение органа правления домом.

долги:
1) направление предписания о погашении собственнику срок исполнения на усмотрение органа правления
2) подача заявления о выдаче судебного приказа мировому судье
3) предъявление судебного решения в службу приставов. Всё! Далее начинается работа приставов(уведомление должника о возбуждении исполнительного производства и предложение в пятидневный срок погасить всю сумму задолженности на счет ТСЖ. По истечении пяти дней неисполненное добровольно решение суда облагается исполнительским сбором поверх суммы долга на 6500 рублей. На ТС накладывается арест и возможно без права использования (по ходатайству взыскателя -ТСЖ). Существуют другие тонкости взыскания долга через СПП, надежно и проверено. Если не запускать ситуацию с долгами, то как показывает опыт, должников в доме не будет.

0

70

Irina_Ирина написал(а):

ну сами же такую выбрали )))

Нет, не выбирали. Когда переехала, Председатель уже занимала насиженное место.
А встречаться и обсуждать однозначно надо

Отредактировано Viktory (Четверг, 11 февраля, 2016г. 10:46:21)

0

71

Юра Шатунов написал(а):

Viktory написал(а):
опыт ТСЖ,
раньше все ТСЖ были. кто то хорош был, кто плох. Щас вот УК. так что...надо конкретное ук смотреть. нам наше "очень по душе"
Подпись авторамного будешь думать-в щи попадешь(с) Украинская пословица

А у меня раньше ЖЭУ было)

0

72

Viktory написал(а):

Нет, не выбирали. Когда переехала, Председатель уже занимала насиженное место.
А встречаться и обсуждать однозначно надо

Отредактировано Viktory (Сегодня 10:46:21)

Вы не накрауля 85 живете? А то у нас такая же председательша, да еще и собрания проводит в такое время, когда никто на них прийти не может.
Я против ТСЖ по другой причине:
1. Допустим уборка и вывоз снега с территории двора и придворовой территории, сколько стоит???? потянем ли?
2. Сантехник или электрик, нанимать фирму.....сколько у нас таких фирм, в которых сидят диспетчера?.....опять вопрос????
3. так же, как было сказано выше, ремонты кровли, беганье по судам за должниками.....кто на себя водрузит?????
и так еще много вопросов возникает......

0

73

У меня есть предложение, надо составить свой договор с УК, конечно чтоб они работали по нему, и предложить им, согласятся пусть работают.
И еще у меня отец, постоянно рулится с УК и выигрывает, они даже теперь с ним не связываются, он составил такой договор, что УК офигела.....если есть юрист, могу дать шаблон того договора, чтоб юридечиске было грамотно, и пописать его вместо того, что УК Екадом подсовывают.....подписать и отдать им, а потом начать с них спрашивать.....

0

74

ALEXSEM написал(а):

Я против ТСЖ по другой причине:
1. Допустим уборка и вывоз снега с территории двора и придворовой территории, сколько стоит???? потянем ли?
2. Сантехник или электрик, нанимать фирму.....сколько у нас таких фирм, в которых сидят диспетчера?.....опять вопрос????
3. так же, как было сказано выше, ремонты кровли, беганье по судам за должниками.....кто на себя водрузит?????
и так еще много вопросов возникает......

Прошу прощения... А Вы вообще кем работаете? Показалось, что очень боитесь самостоятельно что-то решать в этой нашей "непростой" жизни.
ТСЖ (сейчас это может называться ТСН) вполне себе жизнеспособно при таком, как в нашем доме, количестве квартир. Проблем ни с бюджетом, ни с исполнителями никаких быть не может. Если только не обычная наша инфантильность..

0

75

Викторыч написал(а):

Прошу прощения... А Вы вообще кем работаете? Показалось, что очень боитесь самостоятельно что-то решать в этой нашей "непростой" жизни.
ТСЖ (сейчас это может называться ТСН) вполне себе жизнеспособно при таком, как в нашем доме, количестве квартир. Проблем ни с бюджетом, ни с исполнителями никаких быть не может. Если только не обычная наша инфантильность..

Я против, потому что вижу как это все делается в ТСЖ, а Вы то сейчас живете с УК или ТСЖ.
Конечно согласен, что можно все сделать и все организовать, но существует огромное но....
1. Пока дом на гарантии лучше ТСЖ не организовывать, так будет проще решать гарантийные вопросы
2. Пока все не заселятся, тоже сложно организовать ТСЖ
А насчет количества квартир, это очень мало!!!!

0

76

Да и вообще о каком ТСЖ мы говорим, у нас еще даже документов на собственность на руках у всех нет!!!!

0

77

ALEXSEM написал(а):

у нас еще даже документов на собственность на руках у всех нет

Вы собственники с момента регистрации ДДУ в кадастре недвижимости. ДДУ регистрировал застройщик. Загляните в ДДУ, где стоит дата регистрации собственности(на обороте последнего листа оттиск печати), затем на первую страницу - предмет ДДУ: "по данному договору застройщик передает в собственность дольщику жилье и часть земельного участка с к.н №...."

Вы - собственники и вправе представлять свой голос при принятии решений в отношении общего имущества.

Отредактировано Алена Николаевна (Пятница, 12 февраля, 2016г. 13:18:25)

0

78

Поддержу в последнем вопросе ALEXSEM.

Алена Николаевна, в соответствии с пунктом 3.4 Договора участия в долевом строительстве (он шаблонный) "Право собственности на Квартиру возникает с момента государственной регистрации указанного права, в установленном действующим законодательством порядке".
В соответствии с частью 1 статьи 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
"Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права". Указанные положения подтверждаются в статье 16 ФЗ №214.

На данный момент, скорее всего, право собственности на квартиры в 16 строительном доме еще никто не успел оформить. Все являются до сих пор участниками долевого строительства. Регистрация договора долевого участия не означает регистрацию права собственности.
На основании части 3 статьи 4 ФЗ №214 "Договор (ДУ-прим.) заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации".

Резюмируя - пока ТСЖ создать нельзя. Есть управляющая, которая победила в конкурсе. Пока она должна управлять.
Это если действовать строго в соответствии с законом. Однако, практика, почти всегда, строится диаметрально противоположная.

Отредактировано gottessohn (Пятница, 12 февраля, 2016г. 18:17:08)

0

79

Gottessohn, ознакомьтесь пожалуйста с обзором судебной практики, там сказано

с какого момента возникает право собственности на общее имущество в МКД, построенном с привлечением средств граждан. положение приравнено к п.4 ст 218 ГК. В предыдущем сообщении приведена ссылка на источники права, регулирующие иные схожие отношения. Мы речь ведем об исключении из правил, которое регулируется ФЗ "о долевке". В ГК РФ также есть оговорка по поводу такого исключения.
В любом случае, спорить не хочется, а суть в том, что пока еще не поздно исправить ситуацию с передачей в управление Вашего общего имущества. Смело проводите ОС и принимайте решения в пользу собственников, то есть в свою пользу. Иначе за вас решат другие. По большому счету администрации, надзорным органам и тем более УК плевать с большой колокольни на частную(вашу) собственность. Никто кроме вас самих не поможет(ну или замучаются "помогать" и вас замучают. На последнем примере очевидно - сугробы во дворах так бы и лежали, если б жильцы не умучались строчить жалобы, а ДГЖИСН умучалась пинать УК оказать разовую услугу. После чего все возвращается на свои круги и начинается второй дубль, а так быть не должно!).

Отредактировано Алена Николаевна (Пятница, 12 февраля, 2016г. 21:57:41)

0

80

у ALEXSEM есть вполне грамотный договор, слабые его места  мы с ним в переписке выявили. Так же направила договор по нашему МКД. Наш договор уже прошел проверку в надзорных органах и есть согласие УК после некоторых колебаний его заключить. У вас, как у собственников, есть право выбора, судьба общего имущества зависит от степени активности жильцов.

Отредактировано Алена Николаевна (Пятница, 12 февраля, 2016г. 22:11:25)

0

81

5 февраля принял квартиру. Брал с собой родственника, который профессионально занимается отделкой коттеджей.

В итоге: ремонт от застройщика выполнен на твердую 4ку. Можно было бы сделать и лучше, но в целом итак неплохо))).

Из косяков:
1. Треснуто стекло на лоджии. Поменяли прямо при нас (сняли с лоджии с 3-го этажа). Мы на втором этаже, дом 16Б, строительный номер квартиры 9.
2. куча мусора на кухне в нише где установлены счетчики на воду. Убрали при нас.
3. в одной из комнат подкрасили обои
4. Заменили неработающий вентилятор в одном из туалетов.
5. Выдали отсутствующие колпачки-регуляторы на радиаторы.

В принципе, это были все косяки. Огорчило то, что на полу в сан.узлах нет замазки на половой плитке (не предусмотрена договором). С электрикой вроде все в порядке, счетчик показывает 240 вольт почему-то...

После осмотра и подписания акта приема-передачи в офисе ЛСР поехали в УК Екатеринбург. Просто отвратительное впечатление от общения: сразу же вручили нам договор с УК и сказали подписать. Я в вежливой форме сообщил, что подписывать ничего не буду, т.к. про их УК ничего еще не знаю. Тетка там сразу резко охладела и стала общаться на "отвали".

Выдали ключи, пожарные датчики и шланг, документы на счетчики (все, кроме отопления - сказали, что их еще нет в УК). Сам счетчик отопления установлен уже. Показатели счетчиков приняли без вопросов. Потом еще вручили какую-то бумажку с каким-то голосованием - заполнять пока не стал.

Итого: квартира и дом - норм, с УК - надо что-то решать.

+1

82

кто уже получил справку о полной оплаты квартиры, для регистрации собственности в ФРС??????

0

83

Надичка написал(а):

кто уже получил справку о полной оплаты квартиры, для регистрации собственности в ФРС??????

Я получил. Это в офисе ЛСР на 8 марта делается. Подписывается акт приема-переадчи - 3 экземпляра (на руки 2 выдают), и 2 экземпляра справки о полной оплате + требование на выдачу ключей в УК. Акты приема-передачи и справки об оплате потом в МФЦ понадобятся для оформления свидетельства о праве собственности.

Но сначала в МФЦ кадастровый паспорт нужно будет сделать.

Подробную памятку что и как делать в офисе ЛСР выдадут - не переживайте!

0

84

На сказали, что справка о полной оплате будет готова только через месяц.

0

85

Здравствуйте всем, я приняла квартиру, все хорошо было, пока не обратились в УК. пришла за паспортами на счетчики, мне выдали, но они оказались от других счетчиков, номера не совпали. пришли в УК нас откровенно послали, сказав , что им некогда этим заниматься, итак много работы, я поехала к застройщику на восьмое  марта и написала заявление и претензию, все зарегистрировала. жду ответа уде вторую неделю. безобразие . такое отношение к людям. хамское. никому ничего не надо. Но я с них не слезу. т.к. не за копейки квартиру купила.

0

86

Соседи, день добрый!
У всех на радиаторах были установлены колпачки-регуляторы? Нас при приемке уверили, что мы сами должны их покупать, а сантехник из УК их установит.

0

87

Наконец мы тоже приняли квартиру. Пятно на кухне подкрасили, окна почистили, радиаторы закрепили, а самое главное переделали трубу в ванной. Теперь всё добро из горшка утекает куда положено. Колпачки на радиаторах присутствуют все.

0

88

Elf написал(а):

Соседи, день добрый!
У всех на радиаторах были установлены колпачки-регуляторы? Нас при приемке уверили, что мы сами должны их покупать, а сантехник из УК их установит.

колпачки белые были, а регуляторы температуры за свой счет покупали. Установили сами, без сантехника.

Отредактировано marina-andrei (Воскресенье, 14 февраля, 2016г. 17:39:52)

0

89

Я правильно полагаю, что  у меня регулятор стоит и не хватает банального колпачка?

0

90

http://s7.uploads.ru/t/3nMPo.jpg

0


Вы здесь » ЖК Мичуринский г. Екатеринбург » Заселение » Заселение стр.16 (Евгения Савкова, 60)